Les dernières mises à jour

Photo professionnel

Les Imaginales

Festival

Photo professionnel

Claire
Lefèvre

Acting,
Archive et conservation

Photo professionnel

Ligue de l'enseignement

Association socio-éducative et culturelle,
Collège au cinéma

Photo professionnel

Hugo
Le Gourrierec

Assistant(e) réalisateur,
Auteur/scénariste

Photo professionnel

lagence235°

Cinéma et audiovisuel,
Education à l’image

Photo professionnel

Le festival de cinéma scolaire VO/CO

Education à l’image,
Festival

Photo professionnel

Lëtzebuerger Filmpräis

Education à l’image,
Festival

Photo professionnel

Maxime
Le Moing

Archive et conservation,
Assistant maquilleur(euse)

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
ANNUAIRE DES PROFESSIONNELS DE L’IMAGE EN LORRAINE 49 Nord 6 Est – Frac Lorraine ACB - Scène nationale de Bar-le-Duc ACIEST Acte Cinéma Aero Plus Afrika film Festival Agence Grand Angle Alabama Alliance Productions Alonzanfan, quinzaine du cinéma jeune public ALTAC Altius Prod Nancy Amnéville TV ANAKO Productions Anes art'gonne Antezac Corseret Louise ANTOINE David Antonini Adrien ap.art APAL Appartement 303 Arcâble Arnaud Codazzi Arnold Laurent Arnould Muriel Arsenal Metz-en-Scènes Art'Now Productions Association Arts-Tung Association Vu d'un oeuf Assolatelier Au Grand Sérieux Aubert Séverine Audinot Amandine Audiovisuel Humal Audiovisuel solutions est Auvitec Région Est AVANTSCENETV Awevo BADIS Abdallah Badoc Julie Badoc Julie Badonnel Jérémy Barbier Erwan Bardot Delphine Barré Séverine Basse-HamTéléVision  Basso David Baudart Fred Baudot-Mamecier Catherine Baudy Sarah bbcom Beaudoin Arthur Becfilms Bernardis Coco Berron Orlane Bertoli Anne-Angèle Besantini Riccardo Bibliothèque d'étude de Verdun Biennale du cinéma israélien et du film juif Biennale internationale de l'image Billotte & Co Birkenstock Samuel Black Owl Prod Blanchot Damien BONNE Simon Bonnet Erik Bouchex Bellomie Jordan Boulangée Teddy Boulet Jean-Jacques Boumchaka'Catering Bourdaire Sylvain Bourson Johanna Bout d'essais Brett Franck Brice Baptiste Brissel Reda Brossard Lucile Brullé Marc-Olivier Brun Simon Brussels Film Festival Brussels International Fantastic Film Festival Brussels Short Film Festival Bubel Stéphane Buffler Mathieu Buisson Julie Bulferetti Florent Burger Claire C'était où ? C'était quand ? C2images C3N Studio Cabocel Quentin cactusco Films Caël Régis Cailloux Arnaud Camboni Christine Caméo Ariel Caméo Commanderie Caméo St Sébastien Canal 8 Canal info Longeville Canal local de Longuyon Canal STIM CANIOGLU Roda Canioglu Bahadir Carel Alexandre Casamitjana Charlotte CAVI Christine Cazin Anouk Cazin Anouk Centre Culturel André Malraux CCAM Centre culturel et cinéma de l'Alhambra
ChaCha Productions Chambert Tatiana Chambras Zoé Charlut Thibaut Charpentier Benjamin Chatellenaz Clément Chatterton Neil Andrew Chauvelot Jean Chayer Laurence Chedle Prod CHENEBLE Claire Cherrier Pierre Chez Ta Mère Christophe Julien Ciber Jean Luc Ciné-club Phaslbourg Ciné-Vilar Cinéma Casino Cinéma CGR - Méga Kiné Cinéma Citéa Cinéma Colisée Cinéma Concorde Cinéma Concorde Cinéma du Casino JOA Cinéma Empire Cinéma Excelsior - Espace Georges Sadoul Cinéma Forum Cinéma Foyer Rural Cinéma François Truffaut Cinéma Gaumont Amnéville Cinéma Grand Ecran Cinéma Grand Ecran Cinéma Jean Vilar Cinéma Kinépolis Cinéma Kinépolis Cinéma L'Entr'Actes Cinéma L'Impérial Cinéma La Scala Cinéma La Scala Cinéma Le France Cinéma Le Majestic Cinéma Le Palace Cinéma Le Palace Cinéma Le Paris Cinéma Le Rio Cinéma Le Royal Cinéma Le Saulnois 7eme ART Cinéma Les variétés Cinéma Lux Cinéma Marlymages Cinéma Rio Cinéma Théâtre Art Cinéma UGC CINE CITE LUDRES Cinéma UGC NANCY ST JEAN Cinéma Union Cinéma Utopolis Cinéma-théâtre du Casino Cinés Palace CinéSar Citizen Films Citycourt Festival Claude Olivier Claveyrolles Jeanpierre Magali Clemi Clerc Mélissa CLOP Clément Cohen Bruno Collot Lucie Colomar Alexandre Colombero Fabrice Coom Copin Claire Cordier Loïc Coulon Florian Courti Cynthia Courtisane Festival Crave Philippe CRAVLOR - CinéLigue CRDP de Lorraine Crouvisier Fanny Cube digital media Cuvillon Johanna CVS Cycl-One D.I.A.F Da Silva Sullivan Dargau Daniel Daroo Productions Daval Matthieu De l'écriture à l'image Delaigle Illia Delambre Xavier Demangel Eric Demaux Charlotte DESENNE Thomas Dethorey Fabrice developer solicis Devoille Camille Di Lorenzo Valérie Di Nardo Audrey Doerflinger Solène Dolle Alexandre Drapier Julien Dream'In Production Drolc Nicolas Duchene Rémi dumortier jean luc Dupoirier Nathalie Duvoix Flavien Edme Sylvain
EJT labo Elephant studios Elles tournent Festival Emorine Alice ENSA ENSAN Ere Production ESAL - Epinal ESAL - Metz Espace Gérard Philippe Espace Moselle Numérique Espace socio culturel - Espace Berlioz ESPE de Lorraine Etheve Vincent EV EACOM Evok Faglin Pierre Faux Raccord Productions FEFFS Félicité Françoise Fensch Toast Ferrand Camille Ferrera Anne Ferry Pierre Festi-Suédé (La Filoche) Festimages Festival + le court d’Altkirch Festival 3D Stereo MEDIA Festival 7ème Art Festival à films ouverts Festival Anima Festival Bobines Buissonnières Festival Bruxelles fait son cinéma Festival Caméras Citoyennes Festival Caméras des Champs Festival Chardin du jeune créateur Festival ciné poche Festival Ciné-junior Festival CinEast de Luxembourg Festival Cinéma Méditerranéen de Bruxelles Festival de l'horreur et de la mort qui tue Festival de l'image et du voyage Festival des Notes et des Toiles Festival des rencontres sociales Festival DOCVILLE Festival du Cinéma belge de Moustier Festival du Court-Métrage amateur Festival du film « Max Ophüls Preis » Festival du film arabe de Fameck Festival du film Brésilien Festival du film d'action sociale Festival du film d'Oostende Festival du Film de Chercheur Festival du film documentaire Millenium Festival du film européen de la jeunesse Festival du Film Italien de Villerupt Festival du film Palestinien Festival du film scientifique de Bruxelles Festival du film scolaire en Moselle Festival du film subversif de Metz Festival du film Turc Festival FCVFB Festival gay et lesbien de Belgique Festival Graines des Toiles Festival Imagésanté Festival international Ciné-vidéo Psy de Lorquin Festival international de géographie Festival International de l'Image Festival international du diaporama Festival International du Film d'Amour - Mons Festival International du Film Fantastique Festival international du film Nancy-Lorraine Festival international du film policier de Liège Festival Klap Klap Festival Le court en dit long Festival les enfants du cinéma Festival Massimadi Festival Ose ce court Festival Regards sur le travail Festival sauvage Festival Sourd-métrage Festival tourné monté super 8 Festival Turbo film Festival Vidéo Créajeunes FIFF Namur Fischer Frédéric Flick Julien Flying Oak Games Follézou Kévin Forêt Clément Fourchard Benoît Fournelle Nicolas France 3 Lorraine Franck Elisa Franquin Thibault Frati Romain FRMJC Lorraine Fuhrmann Fabien FUZELIER Arnaud Gade Megan Galerie Lillebonne Galerie photographique de visu Galet-Lalande Maud GARCIA Emmanuel Gardeux Marine Garric Sophie Gassmann Julien Gayet Ambroise GB Air Photo George Thomas
Gerber Julien Gerber Jordan GIE LT Gilbert1 Girard Romain Giurgiu Fabien Godenir Laura Goepfer Axel Goossens Bérangère Grand Est Numérique Gratt' moi ça ! Grauffel Emilie Gretke Johann Griette Xavier Griffet Thomas Gross Arnaud Gueib Clémence Guérard Marine Guillaume Sylvie Guirlinger Simon Hamard Jean-François Harck Stéphane Harquet Sébastien Hasse Laurent Hayange Télévision Heidenreich Manuel Helissen Bruno Henry Jérôme Hermesse Bénédicte Hernu Audrey Herrmann François Heude Lola Hoffmann Julia Holden Hombourg Vidéo Station (HVS) Hormaz José Houillon Julien Houzelot Eric Humblet Marielle IECA Image Est IRTS de Lorraine Ismaïl Farid iswebdesign IUT Saint-Dié-des-Vosges Jacob Nicolas Jacquel Elodie Jacques Ludovic Janezic Marie Jaxel-Truer Etienne Jourdain Esther Jung Christophe Juszcak Margaux Kanka Martin Kern Siebering Stéphanie Kieffer Sophie Kieffert Anaïs KINEXPO Kizior Chloé Kleindienst ( Fictus Fims ) Thomas Klos Stanislas Koetzel Christine L' Europe vue du ciel L'assiette qui bouge L'Atelier d'Images Plus L'Atelier Fard L'auditorium Wendel du Centre Pompidou-Metz La boite à films La chapelle des pixels La Lune en Parachute La Médiathèque Forbach La Passerelle La petite école du film court La poudrière Labé Jean-Paul lagence235° Lagier Luc Laimont Photothèque LAINÉ Mickaël Lallement Chantal Lane Sébastien Lapierre Lou-Anne Laurent Juliette Lavoisier Dany Le festival de cinéma scolaire VO/CO Le Gourrierec Hugo Le Moing Maxime Le Réel en Vue Le Roux Julien Lebreton Philippe Lecomte Anthony Lefebvre Marc Lefebvre Lucien Lefebvre Maxime Lefevre Florian Lefèvre Claire Léger Thierry Leitmotion — Musique de Film Lemaire Franck Léo's Papa et compagnons Leone Florent Les Courtisans Les échos du Festival national du film d’éducation Les Films du Chat Les Imaginales Les yeux de l'ouïe Lëtzebuerger Filmpräis Levillain Laura Libertalia Ligue de l'enseignement
List Kévin Locatelli Marc-Antoine Loigerot Mathieu Lojek Natalie Louis Pierre-Antoine Louvet Hippolyte Lozange Lab Luksys Elodie Luxembourg City Film Festival Lycée de la communication Lycée Henri Poincaré - option cinéma Lycée Jean de Pange - option cinéma et audiovisuel Lycée Jean XXIII - option cinéma Lycée Jean-Baptiste Vatelot - option cinéma Lycée Jean-Baptiste Vuillaume - option cinéma Lycée La Malgrange - option cinéma Lycée Saint-Léon IX - Option cinéma audiovisuel M.A.I. MAAD Kamel Magin Etienne Magnani Christian Maljean Adrien mangeol muriel Manneville Mariore Manson Kévin Marangon Clémence Marc Antoine Marche Michaël Margalida Luc Marotel Julia Martig François Martin Patrick Martin Maud Massé Odile Massé Michel Masson Christophe Mavracic Jean-Pierre Mazzarini Marie-Pierre MCL - Cinéma André Bourvil Méchant Loup Production Médiathèque de l'Orangerie Médiathèque de Pont-à-Mousson Médiathèque la Pléiade Médiathèques de Metz Meret Films Mirabelle TV MJC Lorraine Monolithe Media MOOOV Festival Morel Karim Morhange TV Mosaïk télévision Mougel Céline MULLER Vicky Munier Aurélien Munier Vincent Musée de l'image Musée du Cinéma et de la Photographie MyApphone Nachi Katya-Linda NICOLAS Jean-Philippe Noliprod Nomades TV Nothoff Estelle Notier Hélène Noury Mawen Off screen Film Festival Ooznext Orange Claire Edition Osmoz colors Otcho Production Ouldsaad Mehdi Pairis Marie pallardy edouard Palovitch Aurélie PAM TV Pandemonium Pandolfino Patrick Paradigme Paris Emilie Paris Emilie Parisi Eric Peters Morgane Pic Alice Picart Nicolas Piechaczyk Olivier Pinaire Thomas Pires Charles Pix and beats Poinsaint Manon Poisson Léo Polycule - Festival du court métrage étudiant Poncelin Benoît PROD'N CO Prodaction Prost Benjamin Pruski Raphaël Raffin Antonin Ramdam Festival Rastegar Hélène Raybaudi Caroline Red Screen Films Reflets - TV locale de Cattenom Regards sur la ville Remy Christophe Renard Stéphanie Renauld Patrice Renda Frédérique RICHARD Fabrice Riggi Massimo
Riggio Jonathan Rischner Christelle Ristic Jean-Luc Rodier Solène Rombas Télé Vision Rose Serge Roustang Brice Roux Jean-Baptiste Royer Elodie Royer Nicolas SAFIRE - Lorraine Santucci Florian Sautjeau Hélène Scagnoli Mélodie Schaack Michael Schaller Elise Schidler Vincent Schneider Thomas Schweitzer Xavier Sellier Aurore Serin Laurent Sésia Julien Sibille Aurélie Simon Jean-Luc Simon Bastien SmartFizz Smile Pauline Sogne Hervé Solicis Sonzogni Jean-Louis Squallteam Entertainment Starlight Productions Steiner Laurent STUD-IO Studio Micro-Climat Studio Super 5 STV Supermouche Productions Surface Sensible Tarantola Mary Taxu Clément Tecnomade Télé Dieue Territorial TV - La télé du net The Bloggers Cinema Club The extraordinary film festival Thibault Jérôme Thil Tristan Thockler Christophe Thomine Philippe Timecode productions Tiny Lost Soul TLAE - Télévision Locale d'Abreschviller et Environs Tonnerieux Emmanuelle Tooky Prod Torloting Julien Tourneux Alice Tourreau Guy Toussaint Luc TRANSMEDIA GRAND EST - RESEAU STORYCODE Trois Petits Points Truffy Amandine Trungel Julia Truscello Elsa TULEFF Nathalie TV Cristal TV Rosselange TV Rosselle (TVR) TV8 Moselle-Est TVL - Lunéville Télévision TVLM - Télévision Locale de Marbache TVM - Télé Maizières Ulrich Olivier Une toile sous les étoiles Vaillant Claudine Vallee Aurélie Van der Straeten Antonin Van Der Straeten James Vaudeville Renaud Vauzelle Christophe Velvelovich Anthony Verger Stéphanie Vicario Vincent Vidéacam Vidéaprod Viel Thierry Vigier Bertrand Vigna Benoit Villemin Pierre Vincent Stéphanie Vincent Emmanuelle Visuel Création Vitacolonna Alix Vittel Pays de l'est vosgien tournage Voirin Aurélie Vosges Télévision VUDUO Wagenheim Grégory Waltz Bernard War on Screen – International film festival Web'Air Prod webest WEINHEIMER Olivier Welsch Pierre Westreets Will production Wisse Hélène Xilopix Ysalide Multimedia Zakrzewski Cédric
Annuaire

Voici l'annuaire des structures et des professionnels de l'image en Lorraine.
Outil de travail et de promotion, il vous permet d’identifier les organismes et les professionnels œuvrant dans les divers champs de cette filière.

Pour en savoir plus vous pouvez joindre 
Anaïs Kleinprintz
+33 (0)3 29 33 78 34
anais.kleinprintz@image-est.fr


Poster une info...

Recherche Annuaire

Activités principales
Compétences spécifiques
Départements
Statuts

Créer/Modifier un contact

Vous avez déjà un compte et vous voulez modifier vos informations :

Mot de passe oublié

Pour vous inscrire sur l'annuaire, vous devez d'abord créer un compte : Créer un compte

Facebook